Госавтоинспекция напоминает о незаконности самовольной установки парковочных блокираторов и шлагбаумов
Госавтоинспекция напоминает о незаконности самовольной установки парковочных блокираторов и шлагбаумов
Установка парковочных блокираторов и иных конструкций, ограничивающих движение транспорта, строго регулируется комплексом нормативных актов: Жилищным кодексом РФ, правилами благоустройства, требованиями пожарной безопасности, административным законодательством, а также п. 5.1.1 ГОСТ Р 505972017.
Самовольная установка ограничивающих конструкций (блокираторов, столбиков, цепей и др.) незаконна, если:
нет решения общего собрания собственников;
не получены согласования (в том числе с органами местного самоуправления и МЧС);
конструкции мешают проезду экстренных, оперативных и коммунальных служб либо ограничивают доступ к строениям/участкам;
блокираторы установлены на землях общего (в т. ч. муниципального) пользования.
Незаконно установленные конструкции подлежат демонтажу. Ответственность за это может быть возложена на собственников, установивших блокираторы, или на управляющую организацию.
Согласно пункту 1.5 ПДД РФ запрещено повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.
За умышленное создание помех в дорожном движении статьёй 12.33 КоАП РФ предусмотрен штраф:
для физических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей;
для должностных лиц - 25 тысяч рублей;
для организаций - до 300 тысяч рублей.
Госавтоинспекция призывает граждан и юридических лиц провести ревизию всех установленных конструкций, ограничивающих либо запрещающих свободный проезд или парковку транспорта. При выявлении элементов, не соответствующих требованиям Правил дорожного движения РФ, ГОСТам и правилам благоустройства, необходимо незамедлительно демонтировать их.